Сведения о школьном уполномоченном по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребёнка в нашей школе – учитель русского языка и литературы

Людмила Владимировна Борисенко

borisenko-lv

Основными направлениями деятельности школьного уполномоченного являются:

1. Система правового и психологического сопровождения образовательного процесса.
  2. Выявление и сопровождение семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.
  3. Модернизация системы мониторинга реализации конституционных прав участников образовательного процесса.
  4. Создание механизмов учета мнений детей в решении вопросов, имеющих к ним отношение.
  5. Выступление на родительских собраниях и педагогических советах школы по правовой тематике.
  6. Совершенствование локальных нормативных актов (Правила школьной жизни, Положение об Уполномоченном, Положение о внешнем виде учащихся и др.).
  7. Индивидуальные беседы с учителями, учениками, родителями.

Основной девиз – «не навреди».

Жалобы не должны быть источником напряженности в школьном коллективе, орудием, с помощью которого можно сводить счеты или порочить репутацию людей.

Основная работа Уполномоченного — рассмотрение обращений и жалоб участников образовательного процесса.