Как помочь подростку обрести уверенность в себе

Памятка (1)

1. Никогда не подчеркивайте вслух такую черту характера своего ре­бенка, как неуверенность.
  2. Не демонстрируйте эту черту характера посторонним людям.
  3. Помните, что педагоги часто ассоциируют неуверенность с плохой
    успеваемостью школьников.
  4. Поощряйте общение своего подростка с детьми, которые младше
    его по возрасту. Это придаст ему уверенность в своих силах.
  5. Если подросток сам выбирает для себя общество младших по воз­расту детей, не позволяйте себе иронизировать над ним по этому поводу и не мешайте ему.
  6. Не ставьте своего ребенка в неловкие ситуации, особенно при встрече с незнакомыми людьми или при большом скоплении народа.
  7. Вселяйте в своего ребенка уверенность в свои силы. Вместо слов
    «Я так за тебя боюсь» пусть лучше звучат слова «Я в тебе уверен».
  8. Критикуйте своего ребенка как можно меньше. Ищите любую воз­можность показать его положительные стороны.
  9. Стимулируйте общение своего ребенка с другими детьми, пригла­шайте их к себе в дом.
  10. Не сравнивайте своего ребенка и его качества характера с каче­ствами характера детей, которые бывают у вас дома.
  11. Позволяйте своему ребенку проявить инициативу в преодолении неуверенности, заметьте ее и вовремя оцените.

Памятка (2)

Ваш ребенок неуверен в себе. Он нуждается в вашей помощи и поддер­жке. Вот некоторые правила, которыми вы должны руководствоваться.

1. Хвалите своего ребенка за достижения, которые дались ему трудом.
  2. Порицайте не ребенка, а его недостойные поступки.
  3. Ставьте перед своим ребенком посильные задачи и оценивайте их
    достижение.
  4. Не оставляйте без внимания любые усилия ребенка по преодолению неуверенности в себе.
  5. Говорите со своим ребенком по душам, давайте возможность выго­вориться, поделиться наболевшим.
  6. Не мешайте своему ребенку ошибаться, не подменяйте его жизнен­ный опыт своим.
  7. Не вселяйте в своего ребенка страх и боязнь по отношению к себе.
  8. Спрашивайте своего ребенка о его проблемах, если он вам сам ни­
    чего не говорит; делайте это тактично и тепло.
  9. Радуйтесь его победам над собой.
  10. Будьте рядом с ним, если он в этом нуждается!